(Antwerpen 1580-1662) Bukolische Landschaft mit zwei Schafhirten, Wirtshaus und im Garten sitzende zechende Bauern, im Hintergrund Klosteranlage mit Kirche, davorstehend ein sich unterhaltender Abt und weitere Passanten, unten mittig Signaturreste: '... ab...', Öl auf Leinwand, doubliert, restauriert, ca. 65 x 90 cm, gerahmt Ruf 6.000 Lit.: K. Ertz/C. Nize-Ertz, Adriaen van Stalbemt Lingen 2018, p. 264, Nr. 21.