Auction archive: Lot number 43

NIEDERLÄNDISCHER KÜNSTLER: Jesus wird an das Kreuz genagelt.

€2,400
ca. US$2,646

€2,400
ca. US$2,646

NIEDERLÄNDISCHER KÜNSTLER: Jesus wird an das Kreuz genagelt. Gouachiertes Aquarell mit Federzeichnung in Braun auf Pergament, um 1600. Verso von fremder Hand in Bleistift teils nur noch schwer lesbar bezeichnet „Cornelius Galle / 1575 - 1671 / Christus am Kreuz“. 20,7 x 28,5 cm. An den oberen Ecken auf Unterlage montiert. Gering wellig. Mit feinen Krakelüren und Bereibungen sowie schwach braunfleckig. Ränder wohl etwas beschnitten. Fehlstelle in der rechten unteren Ecke mit bräunlichem Papier ergänzt. Vielfigurige, besonders in den Gesichtern der Dargestellten sowie der Pferde fein ausgeführte Zeichnung in schönem Kolorit. [bg]

26 Oct 2019, 11:00
Winterberg Kunst Auktionen
Hildastr. 12
69115 Heidelberg
info@winterberg-kunst.de
+49 (0)6221 915990

26 Oct 2019, 11:00
Winterberg Kunst Auktionen
Hildastr. 12
69115 Heidelberg
info@winterberg-kunst.de
+49 (0)6221 915990