Nielsen, Harald Dreiteiliges Art-Déco-Kaffeeservice (Bårse 1892-1977 Hellerup) Entwurf 1927, für Silberschmiede Georg Jensen Dänemark, um 1925-44. Kaffeekanne mit Ebenholzgriff, Sahnegießer und Zuckerschale. Leicht bauchige Wandung mit feinem Hammerschlagdekor. Silber. Am Boden vielfach gestempelt mit Firmensignet, Bez. ''DENMARK'', Feingehaltsangaben ''STERLING'' und ''925S'', Modellnummern ''456 A'' und ''456 B''. H. 6 cm, 8 cm und 23,5 cm; zus. brutto 848 g. // Nielsen, Harald — Danish Silver Coffee Pot, Creamer and Sugar Bowl (Bårse 1892-1977 Hellerup) Designed in 1927, for silversmith Georg Jensen Denmark, c. 1925-44. Coffee pot with ebony handle, cream jug and sugar bowl. Slightly bulbous walls with fine hammered decoration. Silver. Often stamped on the base with company logo, inscription ''DENMARK'', fineness mark ''STERLING'' and ''925S'', model numbers ''456 A'' and ''456 B''. H. 6 cm, 8 cm and 23.5 cm; total weight 848 g.