Auction archive: Lot number *1005

Rohlfs, Christian

€15,000
ca. US$16,681

Rohlfs, Christian

€15,000
ca. US$16,681

Niendorf/Leezen, 1849 - Hagen, 1938
68 x 48,5 cm,R.
Blumenstillleben, 1919. Tempera auf Papier, auf Karton aufgelegt. In Gouache unten rechts monogrammiert und datiert.
Nicht bei Vogt. 1Provenienz: Munson Gallery, New Haven, CT. - Privatsammlung, Maryland, USA. 1Christian Rohlfs hat sich wie kaum ein anderer Künstler seiner Generation intensiv mit den verschiedenen Richtung der europäischen Malerei zwischen dem ausgehenden 19. Jahrhundert und beginnenden 20. Jahrhundert auseinandergesetzt und ihre Vielfältigkeit in seinen persönlichen Stil umgesetzt. 1Als der Fünfzigjährige von Weimar an das entstehende Folkwang-Museum in Hagen wechselte, sah er sich mit den neuen Kunstströmungen konfrontiert. Ursprünglich von der Freilichtmalerei kommend, wandte er sich, wie die jüngeren Kollegen der, Brücke', nun dem Neoimpressionismus zu. Besonders die reine Farbigkeit, die sich nun frei auf der Fläche entfalten konnte und aus ihrer materiellen Kraft dynamische Spannungen erzeugte, fand das Interesse des Künstlers. Damit hatte Rohlfs eine Möglichkeit gefunden, den Impressionismus zu überwinden. Diese neue Farbintensität und Farbharmonie und damit verbunden die flächige Farbkonstruktion führte dazu, dass Kunstwerke entstanden, in denen die ,natürliche' Farbigkeit durch reine, selbständige Farbe ausgetauscht wurde. Verbunden mit einer Linienführung, welche immer mehr an Kraft gewann und zur rhythmisierenden Kontur des Gemäldes wurde, schuf Rohlfs eine für seine Kunst typische Ausdrucksweise. 1Oftmals werden Künstler in ihrem Spätwerk zurückhaltender und gemäßigter. Anders Christian Rohlfs Seine Arbeiten, besonders die Aquarell- und Tempera-Arbeiten sind reich an Inhalt, kraftvoll in der Farbgebung und heben sich durch die neue Farbintensität und Lockerheit von früheren Arbeiten ab. Man erlebt, zu welcher Steigerung der Künstler fähig ist, wie prägend seine Kraft und seine schöpferische Phantasie sich in seinen Werken ausdrückt und wie wenig sein Alter diese Ausdruckskraft beeinflusst. 1So auch in dem hier angebotenen Blumenstillleben. Wie durch ein Kaleidoskop besehen setzen sich die Blumen von dem aufgebrochenen, kleinteilig gestalteten Hintergrund ab. Ein Gerüst aus unterschiedlich dicken schwarzen Linien umfängt die geometrischen Hintergrundformen. Der aus gelben Blüten bestehende Strauch hebt sich durch seine Farbgebung und durch den Pinselduktus ab und wird so zum bestimmenden Motiv. Kraftvoll ergänzen sich Farbe und Formen zu einer komplexen Komposition, die das Auge des Betrachters in seinen Bann zieht.

20 Nov 2019
Nagel Auktionen GmbH
Neckarstr. 189-191
70190 Stuttgart
contact@auction.de
+49 (0)711 649690
+49 (0)711 64969696

68 x 48,5 cm,R.

20 Nov 2019
Nagel Auktionen GmbH
Neckarstr. 189-191
70190 Stuttgart
contact@auction.de
+49 (0)711 649690
+49 (0)711 64969696