Auction Pricedatabase

Auction: Dans la bibliothèque de Jacques Attali
was auctioned on: 25 June 2019
Upcoming auctions Auction Pricedatabase

Archive
Estimate: €1,200 - €1,500
ca. US$1,341 - US$1,677
Price realised:  n. a.
Lot number 76, Views: 5

NIETZSCHE (Friedrich). Also sprach Zarathustra. Ein Buch für Alle und Keinen. Leipzig, E. W. Fritzsch, [1886] et Naumann, 1891. In-8, 114, 103, 135 et 22 pp., 1 f., demi-percaline noire à coins, dos orné, titre doré, tranches teintées. Première édition en volume, publiée à Leipzig avec les pages de titre uniformes à l’adresse de Fritzsch. Le texte fut publié par parties, chez Schmeitzner, dès 1883, mais n’eut aucun succès. Elles sont réunies en 1886 pour cette édition, Nietzsche ayant publié la dernière partie à compte d’auteur entretemps, en 1885, à seulement 40 exemplaires. Les trois premières parties possèdent chacune leur table des matières et sont bien complètes du portrait de Nietzsche en frontispice. Relié à la suite, la première édition du quatrième livre (Naumann, 1891), reprenant le texte du tirage confidentiel, bien complet de sa deuxième partie constituée de l’édition originale du Dionysian Dithyrambs, ces neuf poèmes écrits dans la seconde moitié de 1888 et publiés ici pour la première fois. Modeste reliure d’époque, restauration ancienne à la coiffe et aux charnières, dos craquelé. Schaberg 45 ; Printing and the Mind of Man, n° 370.

Informations about the auction
Auction house: Alde
Title: Dans la bibliothèque de Jacques Attali
Date of the auction: 25 Jun 2019
Address: Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
[email protected] · + 33 (0)1 45 49 09 24 · + 33 (0)1 45490930