NIÈVRE. DIVERS. - Foi et hommage sur le ef du Ponay fait au seigneur de Bonedilloy. 20 novembre 1561. Parchemin, 33 x 41 cm. - Acquisition d'une grange au nage de Saint-Péraville. 2 mars 1531. Parchemin, 41 x 53 cm. - Titre de propriété d'une terre labourable appelée Montauldy sise en la paroisse de Saint-Péraville. 1er février 1572. Parchemin, 42 x 56 cm. - [Moissy-Moulinot]. 4 lettres et une quittance du sieur Briet [Daniel Briet (né en 1551), conseiller au Parlement de Bourgogne, selon une note], à un procureur de Semur, Etienne Manyn. Echon [manoir d'Echon ?), près de Moissy-Moulinot, 1592-1595. 6 pp. in-4 et in-8. Adresses au dos. On joint un descriptif complet et la transcription complète d'une des lettres. Lettres relatives à la pension de son ls qu'il entretient chez lui à l'année après un doble renvoi du collège [probablement le collège des Carmes de Semur où Vauban étudia]; il fait des démarches pour que le collège lui ouvre de nouveau ses portes. - Exemplaire du 3 octobre 1826 (n°10) des Tablettes hebdomadaires de la Nièvre. 16 pp. in-8. Imprimé à Nevers. - Diplôme de bachelier es-lettres, sur parchemin, signé par Cuvier, Royer-Collard et Barbié du Bocage, décerné à Edme Jacques Rollin, natif de Varzy en 1796. Sceau gaufré sous papier. 1819. - Lettre de Boigues et Rambourg, maîtres de forges à Fourchambault, à un marchand de fer. 1871. - Documents divers: 2 notications de mariage du diocèse de Nevers, lettre de l'architecte départemental, copie d'une lettre de l'évêque de Nevers (1763), etc. - Copie du testament de Mgr Tinseau (1697/1782), évêque de Nevers (1751-1782), 5 pp. in-folio. - Constitution de rente (Nevers, 1653). - Correspondance de 19 lettres adressées à Raoul Toscan (1884/1946), poète, historien, écrivain et journaliste nivernais. Pierre Bordas (2, pour l'édition de l'Épopée des mariniers de la Loire et Le Nivernais), Louis Madelin (2), Albin-Michel, Fernand Maillaud Marius Lainé (4 longues et intéressantes lettres), Edouard Herriot, Émile Ripert (5 longues et belles lettres), Théo Varlet, Charles-Brun.