Nigeria, Yorouba Statuette assise en laiton Tenant un éventail et un bol hémisphérique. Coiffure et pagne tressées. Patine sombre Yoruba brass figure, Nigeria Hauteur : 8,50 Largeur : 3,70 Profondeur : 3,70 cm Provenance : Collection André Malraux Sophie de Vilmorin, Verrières-le-Buisson Acquis par l'actuel propriétaire par descendance Commentaire : Yoruba brass figure