Niki de Saint Phalle (1930-2002) Camel vase (chameau vase) signé et numéroté '17/50 Niki de Saint Phalle' (sur une plaque en métal au-dessous) et avec le cachet de l'éditeur 'HALIGON' (au-dessous) résine polyester peinte et deux vases en céramique 24.5 x 41.5 x 11 cm. Réalisée en 1986, cette oeuvre est le numéro dix-sept d'une édition de cinquante exemplaires et sept épreuves d'artiste. signed and numbered '17/50 Niki de Saint Phalle ' (on a metal plate affixed underside) and with the editor's stamp 'HALIGON' (on the underside) painted polyester resin and two ceramic vases 9 5/8 x 16 3/8 x 4 3/8 in. Executed in 1986, this work is number seventeen from an edition of fifty and seven artist's proof. Provenance Galerie Guy Pieters, Knokke Acquis auprès de celle-ci par le propriétaire actuel en 1999