MULTIPLE Ouvrage comportant un morceau de toile découpé en couverture de l'emboîtage d'origine Il s'agit d'un morceau de l'oeuvre «Hon» réalisé en juin 1966 par Niki de Saint Phalle (avec la collaboration de Jean Tinguely et du fi nlandais Per Olof Ultvedt et détruite trois mois après L'emboîtage cartoné est signé par Niki de Saint Phalle, Jean Tinguely et Per Olof Ultvedt et numéroté 125/150 Moderna Museet éditeur, Stockholm 37 x 30 x 1,5 cm