Auction archive: Lot number 172

NIKI DE SAINT PHALLE - JEAN TINGUELY - PER OLOF ULTVEDTHON (ELLE), 1967

€1,000 - €1,500
ca. US$1,112 - US$1,668

€1,000 - €1,500
ca. US$1,112 - US$1,668

MULTIPLE Ouvrage comportant un morceau de toile découpé en couverture de l'emboîtage d'origine Il s'agit d'un morceau de l'oeuvre «Hon» réalisé en juin 1966 par Niki de Saint Phalle (avec la collaboration de Jean Tinguely et du fi nlandais Per Olof Ultvedt et détruite trois mois après L'emboîtage cartoné est signé par Niki de Saint Phalle, Jean Tinguely et Per Olof Ultvedt et numéroté 125/150 Moderna Museet éditeur, Stockholm 37 x 30 x 1,5 cm

23 Oct 2019
Bonhams - Cornette de Saint Cyr
6, avenue Hoche, 6, avenue Hoche 75008 Paris

23 Oct 2019