Auction archive: Lot number 3547

Nikolaus Herzog von Leuchtenberg-Romanowsky (1868 - 1928) - Champagnerkühler des Flügeladjutanten von Zar Nikolaus II.

Opening
€3,500
ca. US$3,915

Opening
€3,500
ca. US$3,915

Versilbert und nielliert (berieben). Hohe, schlanke Form, seitliche Henkel mit Weinlaubverzierung. Auf der Wandung graviertes und in Niello geschwärztes Band- und Laubwerk, auf den beiden Schauseiten russische Doppeladler mit Fürstenkronen, im Brustschild das fürstliche Wappen der Romanowskys. Am Unterrand geflügelte Löwenköpfe, die Füße in Form von Löwentatzen. Höhe 25 cm, Durchmesser mit Henkeln 28 cm. Provenienz: Objekte aus dem Nachlass von Nikolaus Herzog von Leuchtenberg-Romanowsky, Hermann Historica, 48. Auktion, April 2005, Lose 5039 bis 5044. Zustand: II

23 May 2019, 10:00
Hermann Historica
Bretonischer Ring 3
85630 Grasbrunn / München
contact@hermann-historica.com
+49 (0)89 54726490
+49 (0)89 5472649999

23 May 2019, 10:00
Hermann Historica
Bretonischer Ring 3
85630 Grasbrunn / München
contact@hermann-historica.com
+49 (0)89 54726490
+49 (0)89 5472649999