Auction archive: Lot number 2534

Nikutowski, Arthur (attrib.)

Winterauktion 2023
26 Jan 2023
Reserve
€180
ca. US$196

Nikutowski, Arthur (attrib.)

Winterauktion 2023
26 Jan 2023
Reserve
€180
ca. US$196

Nikutowski, Arthur, Johann, Severin 1830 Salwarschinen (bei Königsberg) - 1888 Düsseldorf, seine feinmalerisch ausgeführten Bilder kennzeichnet eine präzise Figurendarstellung, sowie zuweilen eine unkonventionelle Motivwahl, "Flußlauf im Wald", Öl/Holz, einsames Waldstück mit einem Flußlauf und einer Staustufe im Wald, die ganze Szene ist in das schwindende Licht der Abenddämmerung getaucht, wobei das Weiß der Gischt auf der Staustufe kräftig leuchtend hervortritt, li. un. monogr. u. dat. (18) 79?, Ra. vergoldet, best., ca. 37x43cm Lit.: Lexikon d. Düsseldorfer Malerschule, Bd. 3, S. 43, Gemälde dieses Künstlers werden selten auf dem Kunstmarkt angeboten

26 Jan 2023
Auktionshaus Franke
Kalchreuther Str. 125
90411 Nürnberg
info@auktionshaus-franke.de
+49 (0)911-5273720
+49 (0) 911 5273721

26 Jan 2023
Auktionshaus Franke
Kalchreuther Str. 125
90411 Nürnberg
info@auktionshaus-franke.de
+49 (0)911-5273720
+49 (0) 911 5273721