NILS THORSSON (1898-1975) POUR ROYAL COPENHAGEN (ALUMINIA) Éléphant dans une palmeraie, de la série Jungle initiée en [1931/32] Rare et important vase ovoïde reposant sur talon et au col tronconique terminé en plateau. Épreuve en grès chamotté ; le décor tournant en réserve et émaillé brun sombre. Années 1930. Marqué du monogramme, du cachet aux trois vagues de la manufacture et des références forme-décor 5026-5022 sous la base. Hauteur : 39 cm