Nina Ricci - « Capricci » - (1964) Présenté dans son écrin gainé de satin chamois et blanc titré, flacon en cristal massif incolore de section ovale, forme pansue galbée, à décor gravé de losanges, haut col facetté, avec son bouchon plat hexagonal. Scellé avec PdO. Excellent état. Création de Marc Lalique. Signé Lalique à la roue. h : 9 cm.