Auction archive: Lot number 25

€200 - €300
ca. US$224 - US$336

€200 - €300
ca. US$224 - US$336

NINI Jean-Baptiste (1717-1786), d'après. Portrait de Marie-Antoinette, reine de France. Terre cuite, sur fond de velours de soie verte dans un cadre rond en bois doré. Petits éclats. Signé et daté curieusement par deux fois, 1772 et 1780. Le modèle datant de 1780. D. 14,5 cm. Bibliographie : Giovan Battista Nini, Da Urbino alle rive della Loira. Federico Motta editore, Milan, 2001, cat. 102 (notre modèle reproduit).

30 Jun 2020
Millon - Maison de ventes aux enchères
Showroom Artprecium, 17, rue de la Grange-Batlière 75009 Paris

30 Jun 2020