Auction archive: Lot number 5646

Nivelliergerät, Carl Zeiss, Jena, 20. Jhdt.

Reserve
€80
ca. US$90

Reserve
€80
ca. US$90

Aluminium, Messing, Glas, Metalloberflächen grau oder schwarz lackiert. Horizontal schwenkbares Fernrohr mit Röhrenlibelle und Libellenspiegel, am Stativ mit Dosenlibelle, seitlich die Herstellermarke und "Ni.E." sowie "Nr. 43803". Gebrauchsspuren, Optik mit Fadenkreuz trüb, Okularring verkantet. Länge des Fernrohrs 18,5 cm. In eisenbeschlagener Holzbox mit einigen Zubehörteilen, Maße 23,5 x 17 x 11,5 cm. Zustand: II Fragen zum Los?

31 Jan 2022
Hermann Historica
Bretonischer Ring 3
85630 Grasbrunn / München
[email protected]
+49 (0)89 54726490
+49 (0)89 5472649999

31 Jan 2022
Hermann Historica
Bretonischer Ring 3
85630 Grasbrunn / München
[email protected]
+49 (0)89 54726490
+49 (0)89 5472649999