Nô-Maske. Zypressenholz, farbig gefasst. 19. Jh. Typ zô onna. Ebenmäßge Züge mit schwach lächelndem Mund, einzelne Haare fallen wirr zu beiden Seiten des Gesichts herab. Erneuerte Fassung. Auf der Rückseite in Gold genji-mon, die Bezeichnung "Zôhatsu onna" und Papieretikett mit der Aufschrift in Tusche: "Hosei ... Kawachi saku Manshin" (der Name des Schnitzers). An der linken Seite rest., und kleine Abplatzungen der Farbe. H 21,2 cm Provenienz Privatsammlung, Belgien