Auction archive: Lot number 3

Nô-Maske. Zypressenholz, farbig gefasst

€2,200 - €2,400
ca. US$2,425 - US$2,646
Auction archive: Lot number 3

€2,200 - €2,400
ca. US$2,425 - US$2,646

Nô-Maske. Zypressenholz, farbig gefasst. 19. Jh. Typ zô onna. Ebenmäßge Züge mit schwach lächelndem Mund, einzelne Haare fallen wirr zu beiden Seiten des Gesichts herab. Erneuerte Fassung. Auf der Rückseite in Gold genji-mon, die Bezeichnung "Zôhatsu onna" und Papieretikett mit der Aufschrift in Tusche: "Hosei ... Kawachi saku Manshin" (der Name des Schnitzers). An der linken Seite rest., und kleine Abplatzungen der Farbe. H 21,2 cm Provenienz Privatsammlung, Belgien

Auction archive: Lot number 3
6 Dec 2019
Kunsthaus Lempertz KG
Neumarkt 3
50667 Köln
info@lempertz.com
+49 (0)221 9257290
+49 (0)221 9257296

Auction archive: Lot number 3
6 Dec 2019
Kunsthaus Lempertz KG
Neumarkt 3
50667 Köln
info@lempertz.com
+49 (0)221 9257290
+49 (0)221 9257296