NOAILLES (Anna de). Les Climats. Paris, Société du Livre contemporain, 1924. In-4, maroquin citron, décor géométrique vertical sur chaque plat composé de pièces de maroquin noir et brun, de treillis de filets à froid et de deux groupes de seize et dix filets ondés dorés, dos à quatre nerfs sur lequel se poursuivent les filets dorés, encadrement intérieur de maroquin citron orné d'un large listel de maroquin noir serti de filets dorés et à froid, doublure et gardes de faille bleue et ocre, doubles gardes de papier marbré beige, saumon et or, couverture, tranches dorées sur témoins, chemise et étui gainés de maroquin assorti (Pierre Legrain . Superbe édition conçue et illustrée par François-Louis-Schmied. Elle est ornée de 82 gravures sur bois originales de l'artiste, dont 7 compositions à pleine page, 40 grandes vignettes coloriées au pochoir et rehaussées d'or ou d'argent et 35 culs-de-lampe tirés dans les mêmes tons. Tirage unique à 125 exemplaires sur japon (n°XI). Exemplaire enrichi de trois aquarelles originales signées de Schmied, illustrant Le Retour au Lac Léman (p. 89), Agrigente (p. 26) et L'Évasion (p. 118) ; d'une suite de 11 épreuves d'essai sur japon pelure, en noir ou en couleurs, dont 6 signées ; et d'une épreuve signée du menu du dîner de la Société orné d'une gravure en couleurs de Schmied. Très belle et importante reliure mosaïquée de Pierre Legrain De la bibliothèque Dubonnet (1947, I, n°415, reliure reproduite pl. IV). Nasti, Schmied, B-4 – Buyssens et al., F.-L. Schmied, n°21 – Pierre Legrain relieur, n°732.