[NOAILLES (Louis-Antoine de)]. Ensemble deux ouvrages en deux volumes. I. [NOAILLES (Louis-Antoine de)]. Heures imprimées par l'ordre de Monseigneur le Cardinal de Noailles, archevesque de Paris. Nouvelle édition, qui contient les Offices selon l'usage de Paris. Paris, J.-T. et C. J.-B. Hérissant, 1763. In-12, maroquin rouge, triple filet doré avec fleurons d'angles, armoiries au centre, dos orné, roulette intérieure dorée, doublures et gardes de papier étoilé, tranches dorées (Reliure de l'époque). Reliure aux armes des comtes de Damas, accompagnées d'une crosse abbatiale – celles peut-être de François de Damas-Crux (1739-1829). Reliure frottée, un mors fendu, des rousseurs. II. [LE SEMELIER (Jean-Laurent)]. Conférences ecclésiastiques de Paris, sur l'usure et la restitution. Établies et imprimées par ordre de S. E. Monseigneur le Cardinal de Noailles, archevêque de Paris. Seconde édition, corrigée et augmentée. Tome premier. Paris, Jacques Estienne, 1724. In-12, maroquin rouge, triple filet doré, armoiries au centre, dos orné, roulette intérieure dorée, tranches dorées sur marbrure (Reliure de l'époque). Premier des quatre volumes de l'édition présenté seul. Reliure aux armes du cardinal de Noailles, archevêque de Paris. Des bibliothèques Hebert, ecclésiatique rouennais du XVIIIe siècle, avec ex-libris gravé, et Stanislas Boust, avec ex-libris manuscrit daté de 1828 à Bacqueville-en-Caux. Mors inférieurs fendus, reliure tachée, quelques piqûres de ver et rousseurs.