(Noblesse, Belgique) - GOBELINO, Jean-Henry.- Preuves de la maison de Bette, produites au très-noble et très-illustre chapitre de S. Waudrud à Mons, de la part de madamoiselle de Lede […]. (Approbation : Anvers, s.n., 30 juin 1646). In-4° : [2]-34-[2] pp. (inc. du tableau dépl. h.t., mouill., qqs taches et lég. salissures passim, 2 ff. déreliés). Rel. de l'époque : plein vélin (salissures et pet. taches, inscriptions mss sur le plat sup.). TRÈS RARE UNIQUE ÉDITION en seconde émission avec un titre légèrement modifié et quelques additions mineures. Exemplaire avec les cartons des pp. 13-14, 21-22, 27-28, 33-34 et du dernier feuillet non paginé. Illustré à l'eau-forte d'un "schema metallorum", des armoiries de la famille à pleine page, de 31 blasons (Bette et familles apparentées : Haveskerke, Commines, Vaernewijk, Nevele...) et 1 sceau. # BB G-51; Saffroy 36430 ("très rare"). Drouotlive.com Read more