In-8° : [22]-448-[26] pp. (rares taches, déch. marg. sans manque dans la p. 1). Rel. hollandaise de l'époque : plein vélin à couture apparente, dos lisse, tr. jaspées. RARE SECONDE ÉDITION, augmentée et la meilleure (éd. orig. : 1691), de cette histoire bien documentée des Templiers par l'un des plus habiles théologiens protestants de son siècle (1654-1711), qui fut notamment professeur à Hanau, Brême et Deventer. Illustré d'1 vignette de titre. # DESSUBRÉ, M.- Bibliographie de l'ordre des Templiers, 452bis; # Kloss 2213; # Jouin-Descreux 914; # Jöcher II-1254; # Biogr. univ. XVIII-250; # Caillet 4876 (éd. orig.); # pas dans Brunet. RELIÉ AVEC : (1). SCHMIDT, Johann Andrea.- Historia festorum et dominicarum. Denuo revisa et aucta. Helmstadii, apud Chr.Friedr. Weygan, 1726, [16]-190 pp. Calendrier des fêtes et des dimanches. Avec une vignette de titre. Rare. # Jöcher IV-294; # pas dans Brunet.-- (2). SCHÖTTGEN, Christian.- De secta flagellantium commentatio [...]. Lipsiae, apud Jo.Christ. Martini, 1711, [32 dont front.]-104-[8] pp. ÉDITION ORIGINALE de cet ouvrage sur les Flagellants par le philologue allemand Schöttgen (1687-1751). Illustré d'1 frontispice. Rare. # Pas dans Brunet.-- (3). [CLAUDIUS, Gottfried Christoph].- Historia fratrum sportulantium [...]. Francofurti et Lispiae, s.n., 1724, [4]-172 pp. TRÈS RARE ÉDITION ORIGINALE de cet historique de l'ordre des frères mendiants. # Jöcher VI-350; # pas dans Barbier ni Brunet. Provenance : "Vereenigde doopsgezinde gemeente" à Amsterdam (ex-libris et cachet).