Auction archive: Lot number 152

NUMISMATIQUE
8 Dec 2020
€400 - €700
ca. US$484 - US$848

NUMISMATIQUE
8 Dec 2020
€400 - €700
ca. US$484 - US$848

Nocq (H.) : Auguste Rodin fonte N° 13, s.d. (c.1903) Paris Buste de Rodin à gauche, pétrissant la glaise ; en bas à gauche N° 13, différent (HENRY NOCQ) et monogramme HN Uniface Etat : SUP - Rareté : RR Matière : Bronze Diam. : 92,0 mm - Poids : 152,75 g - Axe : 12 h références : Classens.14 - Petit trou de suspension pour cette rarissime fonte uniface réalisée vers 1903 en hommage au sculpteur Auguste Rodin (1840-1917). Nocq était un ami intime de Rodin et lui a consacré, de son vivant, deux portraits gravés : le premier présenté ici, le second montrant une pose différente du sculpteur. Cette fonte est sortie des ateliers d'Henry Nocq puisqu'elle porte son poinçon personnel, ainsi que le numéro 13

8 Dec 2020
Delorme & Collin du Bocage
Salle Provence, 17, rue de Provence 75009 Paris

8 Dec 2020
Delorme & Collin du Bocage