Nocq (H.) : Auguste Rodin fonte N° 2, 1903 Paris Buste de Rodin assis à droite, sous une main pétrissant la glaise ; en bas à droite N° 2, différent (HENRY NOCQ), monogramme HN et (date) Uniface SPL RRR Bronze - 202,0 mm- 330,00 g- 12 h Forrer.IV.p.279 La médaille en France. N° 634 Cat. Canale cf.205 (125 x 90 mm) De la collection Luc Smolderen. Rarissime fonte uniface de grandes dimensions réalisée en 1903 en hommage au sculpteur Auguste Rodin (1840-1917). Nocq était un ami intime de Rodin et lui a consacré, de son vivant, deux portraits gravés : le premier référencé dans le Classens (N° 14), le second ici présenté. Cette grande fonte semble sortie des ateliers d'Henry Nocq puisqu'elle porte son poinçon personnel, ainsi que le numéro 2