NODIER (Charles). Paris historique. Promenade dans les rues de Paris. Paris, F.-G. Levrault [puis], Paris, F.-G. Levrault [puis] P. Bertrand, Veuve Levrault, 1838-1839. 3 volumes in-8, demi-basane verte, dos lisse orné (Reliure de l'époque). 202 vues lithographiées sur papier de Chine, d'après Auguste Regnier et Champin. Dos passé, charnières frottées, deux coiffes arrachées, deux mors fendus.