Auction Pricedatabase

Auction: PARIS SOUS TOUS LES PLANS
was auctioned on: 18 September 2017
Upcoming auctions Auction Pricedatabase

NODIER (Charles). Paris historique. Promenade dans les rues de Paris. Paris

Archive
Estimate: €200 - €300
ca. US$239 - US$358
Price realised:  €350
ca. US$418
Lot number 249, Views: 23

NODIER (Charles). Paris historique. Promenade dans les rues de Paris. Paris, Bertrand, 1839. 3 volumes in-8, demi-chagrin vert marbré, dos à 4 nerfs plats, caissons bordés de filets dorés, titre et tomaison dorés, tranches marbrées (menus frottements aux coupes, rousseurs aux planches généralement limitées aux marges). Illustré de 202 vues lithographiées, tirées sur Chine contrecollé, d'après les dessins de Auguste Regnier et Champin. Avec un Résumé de l'histoire de Paris, formant le tome 3, par P. Christian.

Informations about the auction
Auction house: Kapandji Morhange-SVV
Title: PARIS SOUS TOUS LES PLANS
Date of the auction: 18 Sep 2017
Address: Kapandji Morhange-SVV
Passage Jouffroy 46 B
75009 Paris
[email protected] · +33 (0)1 48242610 · +33 (0)1 48242611