Nodier, Charles - Régnier - Champin - Paris historique - Promenade dans les rues de Paris… avec un résumé de l'histoire de Paris par P. Christian - Paris ; F. G. Levrault, 1838 - 3 volumes In-8° - 201 planches lithographiées hors texte (manque Maison Adrienne Lecouvreur au tome I et le frontispice au tome II, la planche du Quai d'Orsay est en revanche répétée) - Reliure demi-maroquin à longs grains marine à coins (frottée) - Dos à nerfs ornés - Pièces de titre maroquin rouge - Mors du tome I très faibles, fentes superficielles aux mors du tome II, mors du tome III frottés - Coins usés - Des rousseurs éparses, plus prononcées aux planches.