Auction archive: Lot number 42.

NODIER Charles.- SATYRE MÉNIPPÉE de la

€500 - €600
ca. US$552 - US$663
€733
ca. US$810

€500 - €600
ca. US$552 - US$663
€733
ca. US$810

NODIER Charles.- SATYRE MÉNIPPÉE de la vertu du Catholicon d’Espagne… Paris, Delangle et Dalibon, 1824-1825 ; 2 vol. in-8 de [2] ff., cxcii-194 pp. ; [2] ff., 405 pp., reliures de l’époque veau cerise, les plats entièrement recouverts de décors : succession de filets et roulettes dorés et à froid en encadrement, rectangle estampé de motifs floraux au centre, dos à nerfs plats ornés de motifs dorés et à froid, doublures de soie bleu pâle, tranches dorées (Badiejous). Célèbre satire contre les Ligueurs, ici agrémenté d’un "commentaire historique, littéraire et philologique" par Charles Nodier, bibliothécaire du comte d’Artois et futur conservateur de l’Arsenal. Frontispice et 7 figures et vignettes gravées sur acier ou à l’eau-forte par Tony Johannot d’après Achille Devéria Exemplaire sur papier vélin, roussi par endroits.- Jolie reliure portant la rare signature d’un talentueux artisan toulousain. "C’est lui le premier qui importa le style romantique à Toulouse" (Fléty, Dict. des relieurs français). "Belle édition" (Brunet, V, 145).

17 May 2017
Tajan
37, rue des Mathurins
mercier-c@tajan.com
+33 (0)1 53303030

17 May 2017
Tajan
37, rue des Mathurins
mercier-c@tajan.com
+33 (0)1 53303030