Johan-Barthold JONGKIND (Latrop, 1819 - Grenoble, 1891) CLAIR DE LUNE AUX ENVIRONS DE PARIS Huile sur panneau d'acajou daté et signé '1855 . Jongkind' en bas à gauche Hauteur : 22,50 Largeur : 37,50 cm Bibliographie : Victorine Hefting, 'Jongkind, Sa vie, son oeuvre, son époque', Edition Arts et Métiers Graphiques, Paris, 1975, n° 140, reproduit p. 103 Adolphe Stein, Sylvie Brame, François Lorenceau, Janine Sinizergues, 'Jongkind, Catalogue critique de l'oeuvre, Peintures I', Brame et Lorenceau Editions, Paris, 2003, n° 155, reproduit p. 109