Auction archive: Lot number 33

€1,800 - €2,200
ca. US$2,582 - US$3,156
€2,375
ca. US$3,407

€1,800 - €2,200
ca. US$2,582 - US$3,156
€2,375
ca. US$3,407

NOISETTE, Louis-Claude (1772-1849). Le Jardin fruitier, histoire et culture des arbres fruitiers, des ananas, melons et fraisiers... Paris: Audot, [1833-] 1839.
NOISETTE, Louis-Claude (1772-1849). Le Jardin fruitier, histoire et culture des arbres fruitiers, des ananas, melons et fraisiers... Paris: Audot, [1833-] 1839. 2 volumes in-8 (225 x 240 mm). 159 planches dont 7 planches en noir dans le premier volume (dont 2 dépliantes) et 152 planches coloriées dans le second (dont 2 dépliantes), d'après les dessins de Pancrace Bessa (Rousseurs éparses au texte, 2 restaurations marginales aux planches.) Demi-basane aubergine de l'époque, dos lisses ornés (coiffes et charnières frottées). Provenance : Arpad Plesch (ex-libris; quatrième vente, 18 novembre 1975, lot 572). Seconde édition. La première comprenait 90 planches seulement en noir et blanc. EXEMPLAIRE PROVENANT DE L'ATELIER DU COLORISTE ET CONTENANT UN DESSIN ORIGINAL COLORIÉ DE PANCRACE BESSA (?). On a relié en tête du volume de planches une planche en noir provenant de l' Herbier général de l'amateur de Mordant de Launay (planche 544), au dos de laquelle est l'inscription: "Le Jardin fruitier par Noisette Modèles qui ont servi à enluminer" -- en effet, certaines planches (38, 47, 56, 68 et 89) présentent encore des annotations plus ou moins lisibles, avec indications de couleurs. L'exemplaire comporte plusieurs autres particularités: la planche 63 est remplacée par un dessin original attribué à Bessa, les planches 72 et 116 sont avant la lettre, les planches 143, 146 et une planche de fraises (entre 146 et 147) proviennent d'un autre ouvrage. Les 5 planches lithographiées (70, 81, 86, 88 et 100), habituellement laissées en noir, sont ici coloriées; cependant, on peut encore lire une note manuscrite en pied de la planche 89 qui spécifie: "88 ne la colorie pas". (2)

11 May 2011
Christie's
11 May 2011, Paris

11 May 2011
Christie's
11 May 2011, Paris