Nolde, Emil. 1867 Nolde bei Tondern - 1956 Seebüll. Wolkenhimmel. Aquarell auf Japan. Um 1935. Signiert u.l. Nolde. 25,5 x 23,7 cm. Verso Reste alter Montierung m. jew. einem kl. Einriss.- ''Noldes Werk ist von Anfang an auf Ausdruckssteigerung durch Intensivierung der Farbigkeit und Raffung der Formen bis hin zu fast abstrakten Farbflächen ausgerichtet.'' (Steppes, M./Schaller,A.: Seemann Künstlerlexikon. Leipzig, 2012.) Das vorliegende Aquarell ist ein typisches Beispiel für Noldes farbenfrohe Malerei und zeigt einmal mehr, dass ''bei allem leidenschaftlichem Ernst ... seine Kunst lebensbejahend'' ist. (Martin Urban, in: Ausst.-Kat. Kunsthalle Malmö, 1976/77, S. 27). Gutachten: Für die Arbeit liegt eine Expertise von Prof. Dr. Martin Urban, Nolde Stiftung Seebüll, von 1974 vor. Wir danken der Ada und Emil Nolde Stiftung, Seebüll, für ihre fachliche Auskunft. ((C) Ada und Emil Nolde Stiftung, Seebüll)