Auction Pricedatabase

Auction: Druckgrafik und Multiples
was auctioned on: 15 May 2019
Upcoming auctions Auction Pricedatabase

(Nolde, Schleswig 1867-1956 Seebüll

Archive
Opening: €7,500
ca. US$8,409
Price realised:  n. a.
Lot number 13 -, Views: 21

(Nolde, Schleswig 1867-1956 Seebüll) "Hamburg, Krahn", 1910, Radierung auf Bütten von Van Gelder Zonen mit dem vollen, breiten Rand, signiert Emil Nolde und betitelt, eines von mindestens 13 Exemplaren des 2. Zustandes mit den senkrechten Schraffuren auf dem Kran, Turm und Hallengebäude, Darstellungsmaße 30,5 x 40,1 cm, Blattmaße 50,3 x 65 cm, Schiefler/Mosel/Urban 147 II (von II), rückseitig mit Sammlerstempel 'Dreipaß' (ähnlich Lugt 4684), (RAC) Eine der 19 anläßlich des Aufenthaltes in Hamburg 1910/12 entstandenen Radierungen. Schöner Druck mit Plattenton und fein nuancierter Flächenätzung.

Informations about the auction
Auction house: Dorotheum GmbH & Co. KG
Title: Druckgrafik und Multiples
Date of the auction: 15 May 2019
Address: Dorotheum GmbH & Co. KG
Wien | Palais Dorotheum