Auction archive: Lot number 10

NOMINATIONS Ensemble de 6 documents sur vélin

€150 - €200
ca. US$203 - US$271
€450
ca. US$611

€150 - €200
ca. US$203 - US$271
€450
ca. US$611

NOMINATIONS Ensemble de 6 documents sur vélin: 3 pièces signées Louis Philippe Neuilly 12 octobre 1832: nomination de Benoit Chassériau comme vice consul à Saint Thomas (île danoise); Saint Cloud 30 juillet 1839 contresignée par Soult comme duc de Dalmatie: nomination du comte Ratti-Menton comme consul de France à Damas; Saint Cloud 13 octobre 1846 contresignée par Guizot: nomination du comte Ratti-Menton comme consul de France à Calcutta. 3 cachets sur papier, belles pièces. 3 pièces signées Napoléon III dont une griffe, Boulogne 8 septembre 1854: nomination du comte Ratti-Menton à la charge de consul général à Gênes; Paris 28 juin 1855: nomination du même à la charge de consul général à la Havane; Palais des Tuileries 28 mai 1862: nomination du comte Ratti-Menton comme officier de l'ordre impérial de la légion d'honneur, belle pièce décorative signée d'une griffe

4 Jun 2014
Giquello
5 rue La Boétie
info@betg.fr
+33 (0)1 47427801
+33 (0)1 47428755

4 Jun 2014
Giquello
5 rue La Boétie
info@betg.fr
+33 (0)1 47427801
+33 (0)1 47428755