Auction archive: Lot number 5

NON VENU /// [Livre du XVIe s.]. ANDROUET DU CERCEAU (Jacques). Livre des édifices

€2,000 - €3,000
ca. US$2,144 - US$3,216
Auction archive: Lot number 5

€2,000 - €3,000
ca. US$2,144 - US$3,216

NON VENU /// [Livre du XVIe s.]. ANDROUET DU CERCEAU (Jacques). Livre des édifices antiques romains contenant les ordonnances et dessaings des plus signalez & principaux bastiments qui se trouvoient à Rome du temps qu'elle estoit en sa plus grande fleur… [Paris], [Denis Duval], 1584. In-folio [2] f. (titre, dédicace au prince Jacques de Savoie, Au lecteur), [48] planches gravées sur cuivre offrant de une à trois figures, parchemin ancien (forte mouillure affaiblissant le papier avec des manques dans les marges latérales ; des auréoles claires, ne touchant les gravures que dans la seconde moitié du volume ; trav. de vers en marge). Édition originale du dernier ouvrage publié par Jacques Androuet Du Cerceau Il offre les vues de 106 monuments de la Rome antique, présentés groupés ou isolés, inspirés des édifices représentés sur le plan de Rome de 1561, de l'antiquaire Pirro Ligorio Androuet du Cerceau a rectifié, précisé et adapté ces images, en y introduisant en particulier l'usage de la symétrie ; il y a aussi intégré des ornements imaginaires, l'on peut ici quasiment parler d'une " Antiquité monumentale revisitée ". " Le traitement de l'image très soigné révèle qu'il s'agit pour l'artiste d'une œuvre importante, sans doute son testament artistique sur les antiquités romaines restituées comme modèles idéaux […] il a transcendé les antiquités pour les ériger en œuvres d'art originales ". (F. Lemerle, CESR Tours, 2013, en ligne). (Berlin Kat., 1852 ; Geymüller, Les Du Cerceau, 1887, p. 306-307 ; Mortimer, I, 24 ; Renouard, Imprimeurs XVIe, I, n° 256-257 ; USTC, 30817).

Auction archive: Lot number 5
5 Apr 2017
Kapandji Morhange-SVV
Passage Jouffroy 46 B
75009 Paris
km@ka-mondo.fr
+33 (0)1 48242610
+33 (0)1 48242611

Auction archive: Lot number 5
5 Apr 2017
Kapandji Morhange-SVV
Passage Jouffroy 46 B
75009 Paris
km@ka-mondo.fr
+33 (0)1 48242610
+33 (0)1 48242611