Auction archive: Lot number 202

NON VENU /// [Livre du XVIe s.]. SNOY (Reinier). Psalterium paraphrasibus

€180 - €250
ca. US$193 - US$268

€180 - €250
ca. US$193 - US$268

NON VENU /// [Livre du XVIe s.]. SNOY (Reinier). Psalterium paraphrasibus illustratum, servata ubiq[ue] ad verbum Hieronymi translatione. Lugduni, apud D. Veraarduum, 1545. In-8, 491 p., [2] f., (sign. a-z 8, A-H 8), veau brun de l'époque, dos à 4 nerfs et muet, orné de filets croisés à froid, plats ornés à froid d'encadrements de filets et d'une roulette, tranches rouges (mors frottés, plats un peu incurvés, un coin usé ; brunissures, mouillure angulaire marginale). Psautier rédigé par Reinier Snoy (vers 1477-1537), médecin et humaniste originaire de Gouda (Pays-Bas). Ex-libris manuscrits anciens au titre.

5 Apr 2017
Kapandji Morhange-SVV
Passage Jouffroy 46 B
75009 Paris
km@ka-mondo.fr
+33 (0)1 48242610
+33 (0)1 48242611

5 Apr 2017
Kapandji Morhange-SVV
Passage Jouffroy 46 B
75009 Paris
km@ka-mondo.fr
+33 (0)1 48242610
+33 (0)1 48242611