NON VENU /// [Livre du XVIe s.]. TITE LIVE. T. Livii Patavini Historici clarissimi rerum gestarum populi Romani terrarum principis, ex centum quadraginta, libri triginta, multo quam antehac unquam emaculatis excusi. [Cologne], Eucharius Cervicornus exc., 1528. In-folio, [50] f., 702 p., titre et page de préface dans des encadrements ornementaux, lettrines, le tout gravé sur bois, par endroits rehaussé en jaune, demi-veau fauve XIXe s. à petits coins, dos lisse orné de roulettes et fleurons dorés et à froid, nom d'auteur doré, initiale " LB " frappées en queue, tranches marbrées (rel. restaurée, coupes un peu frottées ; titre sali avec petits accrocs en marge, trav. de vers touchant qq. lettres de de l'Index puis dans qq. marges de tête, et piqûres sporadiques négligeables dans le texte, petite mouillure dans des marges de tête). Sign a-d 6, e 8, A-C 6, a-z 6, aa-zz 6, aaa-kkk 6, lll 8, mmm 7 (sans mmm 8 qui est blanc d'ap. Wcat). Signature ancienne au titre ; nombreuses annotations marginales anciennes et soignées, qui n'ont pas trop été rognées par le relieur, l'exemplaire ayant conservé des marges fort convenables. (VD 16, L 2093 ; USTC 695781).