(Graz 1891-1978, Ausbildung an der Kunstgewerbeschule Graz und der Wiener Akademie) "Der Kampf" unsigniert, Linolschnitt in Farbe, Stockgröße 22 x 22 cm, beschriftet Verlag der Gesellschaft für vervielfältigende Kunst Wien, Passepartout, verglast gerahmt, Alterspuren, abgerieben