NORD : Deux assiettes en faïence à bords contournés à décor polychrome d'un ballon survolant un paysage à la barrière. Volutes et filet sur le bord. Epoque XVIIIe siècle. (Fêlures sur la plus grande, égrenures sur la plus petite). Diamètre : 22 cm et 23 cm Une assiette comparable est illustrée in Faïences au ballon contemporaines de premiers vols aéronautiques, Auxerre - du 11 avril au 15 juin 1987, par Nelly FOUCHET (Fig. III (55)), page 27 (Collection L.H.).