"Nordkap". Gemälde von Robert Schmidt Hamburg (1885-1963). Tempera auf Malpappe, signiert u. betitelt u. l. Verso bezeichnet: "Das Nordkap wie man es bei der Ankunft sieht". 46,5 x 32,5 cm, gerahmt unter Glas 65,5 x 62,5 cm. Sehr schöne Temperamalerei, die die strahlende Lichtstimmung wiedergibt. Vgl. Meyer-Friese, Der Marinemaler Schmidt-Hamburg.