Auction archive: Lot number 175

€150 - €200
ca. US$179 - US$239
€80
ca. US$95

€150 - €200
ca. US$179 - US$239
€80
ca. US$95

NORMANDIE - BRETAGNE Réunion d'ouvrages : - LA SICOTIÈRE (L. de) : Louis de Frotté et les insurrections Normandes. 1793-1832. Paris, Plon, Nourrit & Cie, 1889. 3 tomes en 2 volumes grands in-8 ; illustré d'un fac-similé et d'une grande carte dépliante in fine ; cerne clair. ½ basane blonde de l'époque, dos lisses ornés, pièces de titre rouges, mors fendillés en pied, frottements. Ex-libris imprimé bibliothèque de Mr le comte de Puiseux. - HIPPEAU (C.) : Les Cahiers de 1789 en Normandie. Paris, Aubry, 1869. 2 volumes grands in-8. ½ veau fauve de l'époque à coins à filets, pièces de titre rouges et filets dorés sur dos à nerfs, têtes dorées. - Observations de la Chambre de Commerce de Normandie, sur le Traité de commerce entre la France & l'Angleterre. In-4 broché, 75pp. On joint : CARRÉ (Henri) : Le Parlement de Bretagne après la Ligue (1598-1310). Paris, Quantin, 1888. Grand in-8, 569pp. ½ veau fauve de l'époque, pièce de titre noire sur dos à nerfs. Ensemble de 6 volumes.

16 Apr 2021
Briscadieu
12-14 rue Peyronnet
33800 Bordeaux
contact@briscadieu-bordeaux.com
+33 (0)5 56 31 32 33

16 Apr 2021
Briscadieu
12-14 rue Peyronnet
33800 Bordeaux
+33 (0)5 56 31 32 33