Auction archive: Lot number 466

NORMANDIE]. LEBEURIER (Pierre François). État des anoblis en Normandie de 1545 a

€0
€280
ca. US$304

€0
€280
ca. US$304

NORMANDIE]. LEBEURIER (Pierre François). État des anoblis en Normandie de 1545 a 1661 avec un supplément de 1398 a 1687. Évreux, P. Huet, 1866. In-8°, bradel, demi-percaline verte de l’époque. Saffroy, II, 30256. JOINT : ARUNDEL de CONDÉ (Gérard d’). Anoblissements, maintenues et réhabilitations en Normandie (1598- 1790). Paris, Sedopols, 1981. In-8° broché (Saffroy, V, 54797). ESTAINTOT (Robert d’). Roole de la perquisition faite des personnes nobles du bailliage de Caux et de Gisors commençant le 19 juin 1523 []. Paris, J.-B. Dumoulin, 1870. In-8°, demi-veau, dos à nerfs orné, couverture conservée (reliure de l’époque). [Dos frotté ; première couverture détachée.] WOELMONT de BRUMAGNE (Henry de). Essai de nomenclature des familles nobles subsistantes de Normandie. Paris, Jouan & Bigot, 1930. In-8° broché. (« Livre assez rare et recherché » – Saffroy, II, 30274). ENSEMBLE QUATRE VOLUMES.

26 Jan 2016
Daguerre
5bis rue du Cirque
infos@daguerre.fr
+33 (0)1 45630260
+33 (0)1 45630261

26 Jan 2016
Daguerre
5bis rue du Cirque
infos@daguerre.fr
+33 (0)1 45630260
+33 (0)1 45630261