Auction archive: Lot number 200

Norvège Exceptionnelle série de huit

DESIGN SCANDINAVE
15 Dec 2014
€40,000 - €60,000
ca. US$49,325 - US$73,987
€45,164
ca. US$55,693

DESIGN SCANDINAVE
15 Dec 2014
€40,000 - €60,000
ca. US$49,325 - US$73,987
€45,164
ca. US$55,693

Norvège Exceptionnelle série de huit chaises bridges modèle «SR-59» Teck et cuir brun à patine cognac Réalisées par Niels Vodder 1959 H_74 cm L_65 cm P_56 cm Bibliographie: 40 Years of Danish Furniture Design, vol. 4, p. 107. Niels Vodder Ebéniste de grand talent, Niels Vodder se distingue comme l'un des principaux artisans ayant contribué au succès et au renom du mobilier danois du milieu du siècle. Il est principalement connu pour sa longue et riche collaboration avec le designer Finn Juhl (1912-1989). Au cours de celle-ci, ils ont créé ensemble nombre de classiques du design moderne, comme le fauteuil Pélican (1940), ou encore le fauteuil Chieftain, qui reçu son nom lorsque le roi Frederik IX s'y assit à l'occasion de l'exposition de la Cabinetmaker's Guild à Copenhague en 1949. Par la suite ce modèle fut choisi pour meubler de nombreuses ambassades, musées et bâtiments officiels danois, et chaque exemplaire fut réalisé par Vodder lui-même. Son travail approfondi et ses nombreuses expérimentations sur le bois lui permettent de développer de nouvelles méthodes et des moyens novateurs pour courber et joindre les différentes pièces, qui rendent possible la réalisation des designs innovants de Finn Juhl Leur travail est considéré comme un renouveau important, rompant avec le mobilier traditionnel et introduisant de nouvelles influences dans le design danois, comme l'art abstrait, ou l'art tribal. Les pièces de Finn Juhl produites par Niels Vodder sont les plus recherchées, pour leur facture exceptionnelle. Le modèle de chaise présenté ici, dessiné par Sigurd Ressell, est le fruit de son unique collaboration avec le célèbre ébéniste. Le fait qu'elles aient été réalisées par Vodder les rend particulièrement importantes historiquement, en plus d'être rassemblées en un remarquable ensemble de huit pièces. Cabinetmaker of great talent, Niels Vodder stands out as one of the brightest shining stars among the crowd that established the brand of hand-made, high-quality Danish Mid-Century Modern furniture. He is first and foremost famous for his cooperation with furniture designer Finn Juhl (1912-1989), during which they produced a number of classics of modern design, such as the Pelican chair (1940) or the Chieftain chair, which received its name when King Frederik IX sat down on it during the Cabinetmaker's Guild in Copenhagen in 1949. Subsequently, this model was chosen to furnish many embassies, museums and Danish official buildings, and Vodder himself made each piece. His extensive work and numerous experiments on wood allowed him to develop new methods for curving and joining the pieces as well as innovative ways to develop and articulate the frame and the upholstered parts, making possible the realisation of innovative designs by Finn Juhl Their work is considered a major revival, breaking with traditional furniture and introducing new influences in Danish design, such as abstract or tribal art. Finn Juhl's pieces crafted by Niels Vodder are the most soughtafter, for their outstanding craftsmanship. The chair model here presented, designed by Sigurd Ressel, is the result of his unique collaboration with the famous cabinetmaker. The fact that they were made by Vodder makes them particularly historically important, besides being gathered into a remarkable set of eight pieces.

15 Dec 2014
Pierre Bergé & Associés
92 avenue d'Iéna
75116 Paris
agodeau@pba-auctions.com
+33 (0)1 4949 9000
+33 (0)1 4949 9001

15 Dec 2014
Pierre Bergé & Associés
92 avenue d'Iéna
75116 Paris
agodeau@pba-auctions.com
+33 (0)1 4949 9000
+33 (0)1 4949 9001