Christian Delphin Wexelsen (Toten 1830 - Oslo 1883) Norwegische Landschaft Öl/Lw., 42 x 68,5 cm, r. u. sign. u. dat. C. Wexelsen 1864, min. rest. - Landschaftsmaler, studierte an Eckersbergs Malschule in Christiania (Oslo), 1855-59 an der Düsseldorfer Akademie bei H. Gude, stellte vor allem die majestätischen Landschaften seiner norwegischen Heimat dar. - Mus.: Oslo, Trondheim. - Lit.: Thieme-Becker, Bénézit.