Norwegische Tabatiere, Ende 18. Jh. Silber, innen vergoldet. 1,5 x 7,5 x 6 cm. 87 g. - Stadtmarke Bergen, Meistermarke ''PCB'' od. ''PEB'' in Rechteck mit Jahreszahl ''1770''/''..78''(?). Rechteckig mit montiertem Deckel. Auf dem Deckel graviertes überkröntes Spiegelmonogramm in Rocaillenreserve. Gebrauchsspuren. Vgl. Tardy, S. 303, 305(Monatszeichen für Mai/Juni). Rosenberg, 7750 f.