Norwegischer Löffel Silber; teilweise vergoldet. Tropfenförmige Laffe und gerader, am Ende tordierter Stiel; eine Kugel mit aufgelegtem Akanthus als Abschluss. Die Laffe mit Gravurbändern; unterseitig Monogramm "B.K.D." Marken: ein verschlagenes Hauszeichen als Meistermarke. L 14,3 cm, Gewicht 34 g. Norwegen, um 1625. Literatur Vgl. Marquardt Nr. 124, 125, 128.