Norwegischer Löffel Silber; teilweise vergoldet. Tropfenförmige Laffe und gerader konischer Stiel; am Ansatz ein bärtiger Maskaron, am Abschluss eine durchbrochen gearbeitete Kugel mit Ringöse. Die Laffe mit sparsamer Akanthusgravur; unterseitig ein Monogramm "SAS". Marken: Stark beriebenes Hauszeichen. L 14,5 cm, Gewicht 36 g. Norwegen, um 1630.