Notable en procession sur son palanquin

Archive
Estimate: €300 - €500
ca. US$363 - US$606
Price realised:  €700
ca. US$849
Lot number 306, Views: 10

Notable en procession sur son palanquin Encre, pigments et or sur papier Inde, Mewar, Fin du XVIIIe siècle Hauteur: 24; Largeur: 31,5 cm Provenance: Ancienne collection de Marc Menguy, Ambassadeur de France, Paris. Le notable, assis sur une chaise portée par six serviteurs, est appuyé sur un riche coussin brodé d'or et tient un cordon en passementerie. Sa ceinture maintient son katar incrusté d'or, son bouclier - dhal - est posé à sa gauche. Les bras de la chaise à porteurs se terminent élégamment par des têtes de félins en argent. Le revers porte une inscription en devanagari, ainsi qu'un cachet de collection complété de manière manuscrite: «MINIATURE PAINTING BELONGS / TO THE PERSONAL COLLECTION / OF / H (...) RAJA BIKANER / Checking 18.6.1964 / 1963 (...) No 167 / Old (...) No / Khet suiq (sic)».

Informations about the auction
Auction house: BOISGIRARD - ANTONINI
Title: TABLEAUX ANCIENS - MOBILIER & OBJETS D'ART - ARTS D'ORIENT - BIJOUX
Date of the auction: 27 Apr 2018
Address: BOISGIRARD - ANTONINI
rue de la Grange Batelière 1
75009 Paris
[email protected] · +33 (0)1 47708136 · +33 (0)1 42470584