Auction archive: Lot number 52

Nouveau Recueil de diverses poésies..., Avec la plainte à un sien amy pendant son absence. Rouen, Claude le Vilain, 1624.

€2,000 - €3,000
ca. US$2,982 - US$4,473
€2,500
ca. US$3,727

€2,000 - €3,000
ca. US$2,982 - US$4,473
€2,500
ca. US$3,727

Nouveau Recueil de diverses poésies..., Avec la plainte à un sien amy pendant son absence. Rouen, Claude le Vilain, 1624. NOUVEAU RECUEIL DE DIVERSES POÉSIES..., AVEC LA PLAINTE À UN SIEN AMY PENDANT SON ABSENCE. ROUEN, CLAUDE LE VILAIN, 1624. In-12 (134 x 72 mm). Edition augmentée de la Plainte de Théophile. reliure de l'époque. Vélin souple, titre manuscrit à l'encre sur le premier plat presque effacé, traces de lacets. Très légère restauration au coin du feuillet E6.

26 Nov 2009
Sotheby's
Paris

26 Nov 2009
Sotheby's
Paris