Auction archive: Lot number 4779

(Davity).

Auktion 91
13 Feb 2015 - 14 Feb 2015
€240
ca. US$272

(Davity).

Auktion 91
13 Feb 2015 - 14 Feb 2015
€240
ca. US$272

Nouveau théâtre du monde, contenant les estats, empires, royaumes et principautez, représentez par l'ordre et véritable description des pays... illustré de l'institution de toutes les religions... et l'origine de tous les ordres militaires, & de chevalerie de la chrestienté. Avec un nouveau supplément. Paris, Le Petit, 1655. Fol. (37:25,5 cm). 4 Bll., 1414 S., 1 Bl., 59 S. Ldr. d. Zt., lädiert.     Barbier III, 519; vgl. Graesse II, 342 u. Hoefer XIII, 260 (andere Ausgaben) sowie Cioranescu, 17e siècle 23601 (EA. 1614). - Spätere Ausgabe der großen, historisch-geographischen Weltbeschreibung, in 4 Abteilungen die vier Erdteile behandelnd. - Meist stockfleckig oder gebräunt. Vorderdeckel mit Bibliotheksschild der Grafen v. Schönborn.

13 Feb 2015 - 14 Feb 2015
Auktionshaus Kiefer
Steubenstr. 36
75172 Pforzheim
+49 (0)7231 92320
+49 (0)7231 923216

13 Feb 2015 - 14 Feb 2015
Auktionshaus Kiefer
Steubenstr. 36
75172 Pforzheim
+49 (0)7231 92320
+49 (0)7231 923216