Auction archive: Lot number 448

DAVITY, Pierre.

€700 - €800
ca. US$1,037 - US$1,185

DAVITY, Pierre.

€700 - €800
ca. US$1,037 - US$1,185

Nouveau Théatre du Monde contenant les estats, empires, royaumes et principautez avec description des pays, moeurs, religions... Paris, Jean Jost, 1644. Fort in-folio relié plein velin à recouvrement de l'époque. Beau titre gravé par Crispin de Passe avec en médaillon, une vue topographique de Paris surmontée des grands empereurs du monde (Charles V, Philippe IV, Louis XIII, l'empereur des Turcs, et l'empereur des Romains, Ferdinand III). Petit manque de papier en marge des derniers feuillets.

30 Oct 2009
Kapandji Morhange-SVV
Passage Jouffroy 46 B
75009 Paris
km@ka-mondo.fr
+33 (0)1 48242610
+33 (0)1 48242611

30 Oct 2009
Kapandji Morhange-SVV
Passage Jouffroy 46 B
75009 Paris
km@ka-mondo.fr
+33 (0)1 48242610
+33 (0)1 48242611