Nouveau traité des serins de Canarie, contenant la manière de les élever, les apparier pour en avoir de belles races ; avec des remarques aussi curieuses que necessaires sur les signes et causes de leurs maladies. Naakeurige verhandeling van de kanarivogels ·..] Door A. Moubach uit het Frans vertaalt. Amsterdam, Hendrik Schelte, 1712, in-12, frontispice gravé en néerlandais, [18]-303-[7]-46 (catalogue des livres latins, français, italiens et espagnols qui se trouvent chez Henri Schelte, Marchand Libraire à Amsterdam), 3 planches gravées hors texte dont 2 de musique, plein vélin de l'époque, dos lisse, titre ms. au dos. Ce livre publié d'abord en 1709 par le naturaliste parisien Hervieux de Chanteloup (1683-1747), nous apprend la façon d'instruire les serins au chant par l'utilisation du flageolet ou de la serinette. Rare édition bilingue.