Auction archive: Lot number 49

Nouveau Voyage autour du monde. Où l'on

€2,000 - €3,000
ca. US$2,711 - US$4,066
€2,500
ca. US$3,388

€2,000 - €3,000
ca. US$2,711 - US$4,066
€2,500
ca. US$3,388

Nouveau Voyage autour du monde. Où l'on décrit en particulier l'Istme de l'Amerique, plusieurs côtes & isles des Indes ocidentales, les isles du Cap Verd, le passage de la Terre del Fuego, les côtes meridiolales [sic] de Chili, du Perou, & du Mexique; l'isle de Guam, Mindanao, & des autres Philippines; les isles orientales qui sont près de Cambodie, de la Chine, Formosa, Luçon, Celebes, &c. La Nouvelle Hollande, les isles de Sumatra, de Nicobar, de sainte Helene, & le Cap de Bonne Esperance. Où l'on traite des differens terroirs de tous ces païs, de leurs ports, des plantes, des fruits, & des animaux qu'on y trouve: de leurs habitans, de leurs coutumes, de leur religion, de leur gouvernement, de leur négoce, &c. Enrichi de cartes & figures. Rouen, Jean-Baptiste Machuel, 1723. 5 volumes in-12 de 1 titre-frontispice, (6) ff., 408 pp., (12) ff.; (3) ff., 396 pp., (5) ff.; 1 frontispice, (4) ff., 393 pp., (11) pp.; 20 pp., 381 pp., (15) pp.; (2) ff., 363 pp., (25) pp.: veau brun, dos à nerfs ornés, pièces de titre et de tomaison de maroquin havane, coupes décorées, tranches mouchetées (reliure de l' époque). Un des premiers voyages de circumnavigation. William Dampier effectua deux voyages autour du monde: de 1673 à 1691 et de 1699 à 1701. Il découvrit plusieurs îles des mers du Sud et laissa son nom à un archipel de la Papouasie. Il est le premier Anglais à avoir foulé le sol de la Nouvelle Hollande en janvier 1688, soit exactement un siècle avant que le gouverneur Philipp accoste sur le même continent et fonde la première colonie anglaise qui deviendra l'Australie. Sa relation connut un succès immédiat dont témoignent les nombreuses éditions dans toutes les langues. Elle renferme notamment une longue description des Terres australes et de la Nouvelle Hollande, un traité sur les vents, marées et courants (considéré comme un des meilleurs sur le sujet à l'époque), ainsi que le récit des voyages des capitaines Wood et Cowley. L'illustration comprend 62 gravures, dont 15 cartes: mappemonde, cartes des différentes îles, profils de côtes, vues de ports (Manille, Bahia, Scio) et vues d'îles (Canaries, Cap Vert), monuments, Indiens, scènes de bataille, naufrage, flore (abricotier, cacaotier), oiseaux, poissons, insectes et une curieuse représentation de la « vache de la montagne ou cheval marin ». Par ailleurs, dans le tome V, une gravure sur bois dans le texte. Bon exemplaire en reliure du temps habilement restaurée. Signature ex-libris sur le tire de l'abbé de Saint-Priest. (Sabin, 18383: « A reprint of the edition of 1715 with the same plates ».- Borba de Moraes, I, 243-244, pour l'édition de Rouen 1715.- Leclerc, 417.- Hill, nº 417: pour la deuxième édition de 1697.- Boucher de La Richarderie, I, 121-122: « La première relation circonstanciée de la Nouvelle Hollande »). A complete set of the French translation of Dampier's narratives. It is illustrated with 62 engraved plates, including 15 maps. « Dampier was the best known of the famous group of English bucanneers that tormented the Spaniards in the South Sea from 1680 to 1720. (...) It was on one of [his] trips that the first landing was made by the English on the Australian mainland, at the entrance of King Sound on the northwest coast, in 1688 » (Hill)

4 Nov 2011
Pierre Bergé & Associés
92 avenue d'Iéna
75116 Paris
agodeau@pba-auctions.com
+33 (0)1 4949 9000
+33 (0)1 4949 9001

4 Nov 2011
Pierre Bergé & Associés
92 avenue d'Iéna
75116 Paris
agodeau@pba-auctions.com
+33 (0)1 4949 9000
+33 (0)1 4949 9001